Главная Главная
decoration decoration decoration
Галерея














decoration decoration
decoration decoration decoration
Вход на сайт
decoration decoration

О лицензировании дайвцентров, о фрилансерах и страховке в Тайланде.

decoration decoration decoration
О лицензировании дайвцентров, о фрилансерах и страховке в Тайланде.
Опубликовано as в четверг, августа 28, 2008 - 14:57

В данной статье я коснусь нахождения, регистрации и лицензировании российских дайвцентров в Тайланде. По законодательству данной страны иностранные граждане могут открывать собственный бизнес в Тайланде. При этом, они имеют долю в совместном предприятии 49% и 51% принадлежит тайским гражданам. Формируется уставной фонд компании из расчёта 2 млн. бат на каждого иностранца и при этом необходимо трудоустроить 5 тайцев. Иностранный гражданин имеет право оформить в этом случае один рабочий паспорт WORK PERMIT, с правом работы в Тайланде и, соответственно, будет платить подоходный налог в пределах 3500-5000 бат в месяц, в зависимости от профессии. Ежегодно правительство страны формирует список профессий, по которым иностранцы не имеют право работать в Тайланде. Это адвокаты, капитаны морских судов и т.д., в том числе и туристические гиды, правда, туркомпании выходят из положения, оформляя гидов переводчиками при тайских гидах. Профессия инструктор по дайвингу в этот список не входит. И на том спасибо. После оформления и регистрации дайвцентра следующим этапом является получение лицензии на данный вид деятельности. Лицензии имеют различие по степени территориальности. Если вносится на специльный депозит 10 000 бат, то компания имеет право работать в данной провинции с местными туркомпаниями. В данном случае подразумевается что дайв центр не имеет своего сайта. Когда кладётся депозит в сумме 100 000 бат, тогда выдаётся лицензия, дающая право работы с клиентами по Интернету. Все российские дайвцентры работающие в Тайланде имеют свои вебсайты, а это подразумевает, что необходимо иметь лицензию за 100 000 бат, но, к сожалению, часть из них ограничиваются лицензией за 10 тысяч бат. А некоторые вообще не имеют даже и такой. Да что говорить, если нет даже офиса у пары компаний. Работают подпольно, но туристы об этом не знают. А ведь депозит, это в какой-то мере страховка приезжающих дайверов. И чем она выше, тем больше уверенности, что завтра дайвцентр не исчезнет и не бросит вас в беде, как это произошло в Египте в январе 2007 года. Когда после трагических событий, центр просто «испарился».

…o фрилансерах

С начало туристического сезона, а это с ноября по май месяцы Тайланд наводняют инструктора по дайвингу, в большинстве случаев так называемые «фрилансеры» не имеющие постоянного места работы. Все хотят 3-4 месяца нырять и при этом зарабатывать деньги. Что ж хорошее желание. Но всё это делать надо легально, уважая законы этой страны. Есть 2 способа работать. Первый- это открывать свой дайвцентр, что естественно влечёт за собой значительные расходы. И второй – приезжать по приглашению местного дайвцентра, который в свою очередь увеличивает уставной фонд компании на 2 млн. бат на каждого иностранца. Тогда он имеет право получить «WORK PERMIT» и, соответственно, возникает необходимость уплачивать подоходный налог. А поскольку не такие и большие деньги получают инструктора или дайвмастера, то, естественно, более половины нелегалы. С марта прошлого года въезд в Тайланд безвизовый, поэтому раз в месяц они выезжают в соседние страны и снова можно проживать месяц. Есть правда некоторые «подводные камни», но это не в этой статье. Всё было бы здорово, но туристы ныряющие с такими нелегалами в большой степени уязвимы. Прежде всего с юридической точки зрения. Данный инструктор не несет никакой юридической ответственности перед клиентом, и если вдруг туристическая полиция спросит у вашего инструктора «WORK PERMIT», то он естественно скажет, что он турист и никакого отношения к вам не имеет. Так как он не имеет права работать с вами, за это будет его депортация из страны. А иногда туристов встречают, услышав русскую речь, на улице и предлагают свои услуги, даже не инструкторы. И демпингуют ценами, и некоторые туристы идут на это. Только потом когда возникают проблемы, хватаются за голову.

… о страховке.

На российком рынке достаточно много страховых компаний предлагающих различные виды страхования в дайвинге. Опытные подводники довольно успешно пользуется этим видом страховки. Надо не забывать, что подводное плавание не входит в простую страховку, которую вам предлагают туристические компании. А лечение от каких либо возникших водолазных заболеваний потребует значительных финансовых затрат, тем более если они будут связаны с лечением в барокамере, тут счёт пойдёт на тысячи у.е. А что делать, если вы не успели или забыли оформить страховку на дайвинг? Нечего страшного. Вы можете оформить по интернету, сбросив паспортные данные и место прописки в принимающий дайвцентр, если такая услуга у них имеется. Или оформить страхование по приезду в Тайланд. Особенно зто актуально, если турист по прибытию на курорт вдруг загорится желанием отправиться на подводную экскурсию или пройти курс обучения. Обычно российские страховые компании страхуют до 100 000$. Наш дайвцентр имеет договор с международной страховой компанией и договор с госпиталем, где имеются 2 барокамеры для лечения водолазных заболеваний. Сумма застрахованного лица достигает 250 000 $. Я не думаю, что дайверская страховка в сумме 30-40 $ образует в вашем отпускном бюджете невосполнимую дыру, но в случае возникновения форс- мажорных обстоятельств она вас здорово выручит.
И так ещё раз пройдёмся или напомним, что надо знать прибывающему дайверу в Тайланд: 1. Принимающий дайвцентр должен иметь юридический адрес, офис с названием центра, регистрационное удостоверение компании. 2. Лицензию на 100 000 бат, если он имеет свой вебсайт и вы бронировали дайвинг по Интернету. 3. Проверить сертификат у вашего инструктора, если вы берёте курс обучения или экскурсионную программу для новичков. При сопровождении сертифицированных дайверов - наличие сертификата пловца 3 звезды или дайвмастера. Убедитесь, что данные сертификаты имеют продлённое членство на данный период. Это стикер, диплом или подобный документ сертифицирующего агентства или федерации. 4. Наличие рабочего паспорта, т.е. WORK PERMIT у вашего визави. 5. Иметь страховой полис на дайвинг или застраховаться в принимающем дайвцентре. 6. Сертифицированым дайверам иметь при себе сертификат и книжку погружений.
Эти несложные напоминания уберегут вас от неприятных моментов и помогут получить яркие впечатления от погружений в Южно-Китайском и Андаманском морях.
Пхукет, Тайланд. Менеджер - инструктор дайвцентра «INTERAQUA» Евгений Майдибор


[ ]
decoration decoration
decoration decoration decoration
Поиск и заказ авиабилетов

decoration decoration
decoration decoration decoration
Курс Тайского Бата(Baht)

decoration decoration
decoration decoration decoration
Опрос
Как Вы попали к нам на сайт?:
decoration decoration
decoration decoration decoration
Погода на о.Пхукет




decoration decoration
decoration decoration decoration
Наши друзья!

decoration decoration
decoration decoration decoration
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 0 гостей.
decoration decoration